Выставка художника и ученого

13 Июля 2022

В  выставочных залах Дома ученых 12 июля прошел вернисаж юбилейной выставки одного из самых известных художников Академгородка, ученого с мировым именем Ивана Кулакова. Как и положено в юбилей, экспозиция представляет разные этапы творческой биографии   автора: от раннего «французского» периода с его экспрессией, напряженным колоритом,  крупными формами до самых свежих работ, представляющих зрителям редкую красоту отдаленных мест природы, доступных только исследователям нашей планеты, - в научной жизни Иван Юрьевич занимается изучением вулканов и глубинным строением Земли, поэтому много путешествует по всему свету.
Между этими двумя периодами - отрезок жизни с 1991 по 2022 гг. и бескрайнее море необыкновенно лиричных живописных работ, размышлений о самых простых явлениях жизни людей и животных, поэтов и музыкантов, ученых и артистов, обычных прохожих.  
Вот что когда-то говорил Иван о своих работах: «Я люблю людей. Люблю наблюдать их в толпе в разных странах, фантазировать об их маленьких историях. Потом эти люди с их историями оказываются на моих холстах. В этих историях всегда перемешаны немного грусти и иронии, страсти и меланхолии, любови и флирта... Еще мне нравится изображать мифы, которые удивительным образом переплетаются с историями людей, окружающих нас, с теми же слабостями, искушениями, несовершенствами. А еще мне хочется, чтобы каждая моя картина звучала своей музыкой. Для меня линия – это мелодия, которая, порой, способна задеть человека за самые сокровенные струнки его души. Важно, чтобы картина представляла собой не просто сочетание правильно расположенных цветовых пятен, но обязательно о чем-нибудь рассказывала и звучала какой-нибудь красивой мелодией».
На вернисаже, как всегда у Ивана, было очень много гостей, ведь выставки всех художников Академгородка являются самыми любимыми у нашего зрителя, а тем более Ивана Юрьевича многие знают ещё и по научной деятельности. Академик РАН Сергей Алексеенко вместе с Иваном побывал в экспедиции на Курилах и для него особенно актуальными оказались их необыкновенные пейзажи. Писатель Геннадий Прашкевич почувствовал и выразил свои ощущения от живописи Ивана как попытки поместить всех нас в Ноев ковчег, спасти от надвигающегося всемирного потопа. В работах Ивана несколько вечных библейских сюжетов приобрели своё более современное новое представление, но с традиционными философскими основами. Как всякий настоящий художник, он своим творчеством отражает свое время и свои мысли о нем.
Приходите на выставку. Будем рады, если вы поделитесь своими впечатлениями, воспоминаниями, пожеланиями. Выставка продлится до  31 июля.
Фотографии Анны Батаевой.
 
 
 
 

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80