К году народной культуры

29 Июня 2022

В Арт-гостиной открылась выставка известного исследователя народного декоративного искусства Надежды Тарасевич. В экспозиции зрителям представлены очень простые сюжеты и мотивы декорирования предметов быта, мебели, интерьера деревянной избы простыми крестьянами. Рисовали они просто, но с большим чувством и глубоким значением всего, что человеку приходилось делать в жизни. А потому глубочайшие народные традиции, символы, знаки заложены в каждой вещи, к которой прикасалась рука человека. Это и древо жизни в самых разных вариациях, это и птицы, животные, цветы, люди.
Надежда Алексеевна много времени посвятила изучению народного костюма, урало-сибирской росписи, российским традиционным орнаментам. В её творческом багаже есть и вовсе уникальный блок: расписные крестьянские ковры на гладкой и набивной ткани, на клеенке и на холсте. Стилистика этих ковров исходит из наивного искусства и иному автору, наверное, было бы сложно сменить свой стиль и крепкую руку профессионального рисовальщика на крубую фактуру и широкий мазок домовой росписи. Но Надежда Алексеевна, как настоящий исследователь, ставит эксперименты на себе и пробует рисовать, не имея никакой профессиональной подготовки. И этим показывает в чем особенности и преимущества народной росписи, в которой главное - искренность и душа художника, его желание сделать мир вокруг себя лучше. 
На открытии выставки собралось очень много друзей, родных и коллег Надежды Алексеевны. Авторитет автора выставки в среде знатоков и любителей очень высокий. Тем более, что всеми своими знаниями и умениями Надежда Тарасевич щедро делится. Она также автор книги по урало-сибирской росписи, выпустила открытки с лубочными картинками к русским пословицам и поговоркам. 
Поздравляем с этой выставкой автора, а также всех причастных великому делу сохранения и развития народной культуры и искусства - глядя на работы таких мастеров понимаешь, что для создания настоящей красоты много не надо, главное - сильное желание. 

Фото Анны Батаевой

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80