«Божественный маэстро»

16 Мая 2022

Концерт «Божественный маэстро», посвященный 230-летию со дня рождения итальянского композитора Джоаккино Антонио Россини и 110-летию французского композитора Жюля Массне, состоялся 15 мая в Малом зале Дома ученых.

В программе приняли участие студенты и выпускники Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки: Анжелика Галанова, Динара Кришталь, Валерия Лосева и Лариса Торопчина. Они исполнили арии из опер Дж. А. Россини «Севильский цирюльник», «Отелло», «Семирамида», «Сорока-воровка» и оперы Ж. Массне «Сид» под виртуозный аккомпанемент концертмейстеров Тимофея Казанцева, Марины Зайцевой и Льва Кравцова.

Джоаккино Антонио Россини – автор духовной и камерной музыки и 39 опер. Композитор сумел не только возродить и реформировать итальянскую оперу, но и оказать значительное влияние на все европейское оперное искусство.

Жюль Массне – автор более 30 опер, самые известные из которых – «Манон», «Вертер», «Дон Кихот». Также писал оратории, произведения для оркестра, фортепианные пьесы, музыку к спектаклям.

 

 

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80