Солнечные пейзажи Академгородка

19 Мая 2022

«Пейзажи Академгородка» – первая персональная выставка Натальи Курбатовой в Доме ученых. Картины художницы, выполненные в технике масляной и акварельной живописи, – это признание в любви Академгородку. Даже зимние пейзажи, изображающие сибирскую природу в суровые холода, пронизаны теплым солнечным светом. Лесные тропинки, улицы, сосны в Ботаническом саду, дома на Морском проспекте – эти виды хорошо знакомы местным жителям, и оттого еще более приятно узнавать на холстах места, которые наблюдаешь по дороге на работу, на прогулке в выходной день или из собственного окна. Здесь и научные институты среди деревьев, и Новосибирский государственный университет, и пруд с утками, и лыжная база А. Тульского – все «академовские» места, давно ставшие родными и в то же время преображенные яркими красками, мягкими тенями и самим светлым, радостным восприятием мира художника. Ведь красоту и самобытность такого места, как Академгородок, невозможно передать без любви и чувства причастности к его жизни. «Академгородок – это то, что я люблю, то, что меня вдохновляет», – говорит Наталья.

Еще одна тема творчества художницы – птицы. Настоящих птиц так в лесу не разглядишь, а здесь можно рассматривать «портреты» пернатых и удивляться разнообразию богатой сибирской фауны: снегири, синицы, овсянки, поползни, трясогузки, свиристели... Это тоже любовь – к природе, к ее простым чудесам.

Наталья Владимировна живет в Академгородке, окончила Новосибирский государственный университет по специальности «Прикладная математика». Заниматься живописью начала с 2011 г., обучалась в студиях рисования и мастерских художников, сейчас занимается в студии «Красная Ворона» под руководством художника Софьи Вороны, принимает участие в региональных, Всероссийских и международных выставках. С 2018 г. – член Творческого союза художников России.

Увидеть работы Натальи Курбатовой можно в Зимнем саду Дома ученых до 13 июня.

 

 

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80