Рифмы и проза с Морского

14 Марта 2023

Рифмы и проза с Морского: проект  #Физики + Лирики = ДУ60. Книжная выставка под таким названием открылась в библиотеке Дома ученых.

 

Новосибирский Академгородок имеет мировую известность, в первую очередь, как уникальный научный центр, аккумулировавший десятки академических институтов, университет и выдающихся ученых во всех областях знаний. Кроме того, это еще и культурный центр, со славными историческими традициями. Литературное творчество Академгородка является феноменом, достойным специального внимания. Стихи и проза, лирика и публицистика, романсы и костровые песни, научно-популярная и мемуарная литература, эссе и гражданственная тематика - вот спектр творческих интересов авторов Академгородка, среди которых есть и известные ученые (академики А.П.Ершов, В.Е.Захаров, С.В.Гольдин и другие), и студенты, и профессиональные писатели, и журналисты, словом, люди самых разных возрастов и поколений, образования, специальностей и судеб, нашедших что сказать своему потенциальному читателю. Список представляемых имен насчитывает около 200 авторов, живущих или живших в Академгородке. Творчество многих из них представлено на книжной выставке.

С.Гольдин «Стихи и формулы». Книга посвящена яркой жизни всемирно известного ученого геофизика, академика Сергея Васильевича Гольдина. В нее вошли эссе «Эволюция личности в сфере науки через призму собственного опыта», «Перестройка науки и наука перестройки», «Читая Солженицына» и другие, полная библиография научных, литературных и общественно-публицистических работ ученого, а также стихи, которые С.В. Гольдин писал в течение почти всей своей жизни. Книга интересна тем, что показывает богатый внутренний мир удивительно разностороннего человека, для которого красота жила не только в изящных математических формулах и в строгих выводах ученого, но и в живописи, в поэзии, в музыке.

Т. Смолина «Мне есть, что вспомнить…».Книга воспоминаний автора, относящегося к поколению детей войны. Вместе со взрослыми они переносили тяжести военного времени, восстанавливали разрушенную страну, поднимали целинные и залежные земли, гордились превосходством в освоении космического пространства, участвовали в строительстве новых городов, электростанций, Байкало-Амурской магистрали…

А.Титлянова «Старый дневник». В книге день за днем описаны создание и жизнь первого детского послевоенного лагеря. Время – июль 1946 года. Эта книга о детях, подростках и взрослых, о юности и любви, о тех людях, которые вложили свои души в создание и работу лагеря. Они хотели лишь одного – подарить детям, измученным войной, немного тепла, веселья и смеха.

Также на выставке Вы сможете ознакомиться со сборниками стихов Олега Гречищева, Романа Буянова, Ивана Воробьева, Геннадия Прашкевича, Владимира Бойкова, Владимира Захарова, Николая Красникова, Александра Немировского, Бориса Тучина, Петра Корытко…

Ждем Вас на выставке!

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80