Вернисаж выставки Михаила Казаковцева

16 Марта 2023

Выставка живописи известного новосибирского художника открылась в картинной галерее 15 марта. Михаил Казаковцев представил ретроспективу своих живописных полотен с 1981 года по 2023 год. Художник начинал свой творческий путь с молодежной выставки, прошедшей в 1975 году в картинной галерее Дома ученых, затем несколько проектов проводил персонально и в составе сборных проектов, поэтому история взаимоотношений с Домом ученых давняя и глубокая, недаром эту большую и очень интересную выставку посвятили юбилейному году ДУ.
На открытии выставки собрались "художники с Советской" (В.Степанов, Т.Грицюк, Е.Гладков), где в своеобразном творческом кластере работает и Михаил, собралось много друзей - художников и из Академгородка (В.Кузнецов, С.Ворона, О.Милова, Арт-клуб Дома ученых), и множество друзей, преданных искусству Михаила, а также коллекционеры и искусствоведы. 
Буквально каждая картина стала объектом пристального внимания и изучения и искусствоведов, и любителей живописи. Каждая картина Казаковцева, архитектора по образованию, начиная уже с 80-х годов, выполнена очень талантливо и технично, нередко с использованием различных фактур, что очень обогащает живописный ряд. В целом экспозиция вызывает яркие эмоции зрителей и хорошо чувствуешь мощь каждого отдельного полотна и гармонию экспозиции в целом. Картины расположены свободно, их музейная развеска немного ниже обычного, что ещё больше погружает в образный строй выставки.
Очень довольны вернисажем остались и зрители, и организаторы выставки. 
Здорово, что художников в Академгородке по-прежнему любят и знают, и их искусство по-прежнему высоко ценят, смотрят, спорят и искренне им восхищаются! Всегда очень приятно, что вернисажи превращаются в место встреч единомышленников, самой активной части  нашей зрительской аудитории, людей, с  которыми всегда можно поделиться мнением, впечатлением, новостями культурной среды города и Академгородка, научной и творческой интеллигенции. Очень надеемся, что выставку оценят и молодые зрители, студенты, школьники. Для них мы стараемся применять «Пушкинскую карту», которой многие уже с удовольствием пользуются, хотя на многие вернисажи вход свободный. Присоединяйтесь к нашему сообществу ценителей прекрасного, преданных живому и непосредственному общению и с искусством, и с настоящими людьми - это очень вдохновляет и просто дарит радость.  

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80