Встреча художников Академгородка

10 Ноября 2022

9 ноября в гости в Арт-клуб НДУ пришли художники из разных художественных студий и клубов Академгородка. Их собрал интерес к рассказу, который предложила руководитель Студии "Перспектива" Наталья Яковлева - о выставке выдающихся художников современного реалистического направления в российском искусстве. Четверых из них собрала выставка "Купе", открывшаяся в конце октября в Перми (недаром есть такое понятие, как «пермская культурная аномалия»).

 С пермскими художниками, которые организовали такой интересный проект, Дом ученых и Студию "Перспектива" связывает уже многолетняя дружба и профессиональное сотрудничество. Татьяна Нечеухина, Елена Постнова, Максим Нурулин действующие художники, преподаватели художественных ВУЗов, кураторы творческих проектов по своей инициативе собрали самых лучших представителей реалистической живописи Москвы. Юрий Грищенко, Алексей Суховецкий, Валерий Полотнов, Сергей Гавриляченко – яркие, неординарные личности и авторы - представили свои коллекции в лучших залах города.

Наталья Яковлева постаралась не только показать фрагменты выставочных экспозиций, но и погрузить нас в атмосферу закулисья, дружеского общения художников, их юмора, непосредственности и искренности. И в своих произведениях они такие же открытые и бесхитростные.  Пейзажи Москвы и других российских мест, интерьеры старинных московских мастерских, картины быта в натюрмортах – все понятно и просто, все можно почувствовать и почти потрогать, в том числе и само время, как пишут организаторы.

Главной идеей выставки называют стремление показать, что же такое современный реализм. И, благодаря тому, что в дискуссии участвовал искусствовед Максим Прокопьев, преподаватель НГУ, коллекционер сибирского реалистического искусства и руководитель студии «Эйдос», мы выяснили, что оттенков у понятия «реализм» великое множество. Их накладывает эпоха, настроения в обществе, в конце концов, мода. И сегодня художнику все труднее найти слова, понятные зрителю, чтобы выразить свои чувства. У каждого из авторов выставки традиция реалистической живописи, во многом даже сурового стиля 60-70-х, соединилась с цельностью личного восприятия и личного творческого портрета, отточенным мастерством и преданным служением искусству. Вот, пожалуй, главный секрет, о котором все давно знают.

Встреча по поводу стала прекрасным поводом для такого обширного собрания художников Академгородка. Около 30 участникам было о чем поговорить, кому-то познакомиться, поделиться своими новостями. Такие встречи за круглым столом очень обогащают творческую жизнь нашего сообщества, воспитывают вкус и дают новые идеи для дальнейшей работы. Благодарим Наталью Васильевну за участие и стремление поделиться такими интересными вещами. 
Приглашаем вас в Арт-клуб! Мы проводим рисовальные среды, пленэры, арт-завтраки и выставки, делимся новостями культурной жизни и своим опытом. Ближайшее событие – открытие выставки работ учащихся Студии живописи Марины Деревягиной в Зимнем саду Дома ученых. Марина Сергеевна недавно окончила живописное отделение Красноярского института искусств им. Д. Хворостовского
Открытие выставки состоится 16 ноября. Начало в 17.30.
Присоединяйтесь! 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80