Новогодние чудеса

28 Декабря 2021

В Доме ученых уже много лет успешно работают клубы увлеченных рукоделием, декорирование, рисованием. И Новый год для них - это ещё один повод испытать своё мастерство, показать свои изделия, проявить фантазию и художественный вкус. Под таким девизом и прошли два предновогодних месяца, поэтому именно сейчас время, когда можно подвести итоги работы и порадовать зрителей и гостей своими шедеврами.
Клуб флористики и цветочной аранжировки "Сакура" (руководитель Е.Д.Нежинская), которому уже почти 50 (!) лет поддерживает традицию украшать выставочные залы своими композициями на тему наших любимых зимних праздников. В этом году выставка не слишком большая, но очень содержательная. Здесь можно увидеть целую серию новогодних елочек из самых разных материалов: от сказочной красоты декоративной капусты до фетра, листьев пальмы и вторсырья (был у нас большой проект-конкурс "Альтернатива", когда мы изобретали елки из всего, что можно, лишь бы не губить живые растения). Затем различные декоративные композиции с натуральными материалами: древесина, кора, шишки, ветки... Много, конечно же, и сверкающей мишуры, но какой Новый год без ее блеска и мерцания, ведь праздник-то ночной! Оригинальные тематические композиции создали наши флористы. Одна из самых оригинальных Ольги Ширяевой - джазовый квартет снеговиков. Помимо композиций мастера предлагают вашему вниманию прекрасные шары счастья - Кусудамы. Их можно легко сделать своими руками, а как украсить - посмотрите на выставке! Есть у нас и мастера авторской куклы. Татьяна Федосеева каждый год создает куклу - символ наступающего года. В этом году это тигр, и он тоже есть в экспозиции. 
Мастера нашего клуба лоскутного шитья "Витраж" (руководитель Т.И.Казакова) известны своими достижениями далеко за пределами НСО. Поэтому мы всегда с радостью представляем их необычные панно, одеяла, текстильные картины в наших залах. На праздничных выставках мастера клуба участвуют своими превосходными панно в народном стиле с использованием старинного кружева, вышивки - в проекте "Русское Рождество" (Арт-гостиная), и текстильными елочками и новогодними открытками - на выставке "Зимняя сказка". Кроме того,  клуб в честь юбилея первого полёта человека в космос создал панно с портретом Юрия Гагарина, которое в данные момент находится на выставке в Москве. С удовольствием покажем вам его осенью, на очередной выставке Клуба. 
Как всегда, большой оригинальностью отличаются проекты Клуба мастеров "Букет ремесел" (руководитель О.А.Родина). В этом году клуб в центре внимания, ведь следующий год - Год народной культуры в России. Мы встречаем его выставкой "Русское Рождество", в которой представлены самые сложные произведения клуба - изделия из кружева, плетеного на коклюшках. Очень они хорошо передают настроение зимы, морозных узоров на окнах и настоящих снежинок. В клубе можно научиться этому сложному, но увлекательному искусству. Очень красивое  и высоко ценящееся на рынке искусство. К тому же, как считают специалисты, такая творческая работа спасает от возрастных болезней головного мозга. 
Ещё одна необычная  инсталляция от клуба "Букет ремесел" - новогодняя елка, украшенная узорчатыми фонариками, ангелочками, колокольчиками, снежинками, связанными крючком из белоснежных ниток. Говорят, что вяжутся такие фигурки буквально за полчаса, но ведь и это не каждый сумеет. А в клубе мы этому вас научим! К тому же, в рамках выставки "Русское Рождество" пройдут встречи и мастер-классы для всех желающих. Ждем вас каждый четверг, начало в 17 часов, в Арт-гостиной. 
Благодарим наших мастеров за их фантазию, работу, творчество и приглашаем вас на праздничные выставки!  Пусть следующий год будет счастливым и необычайно творческим!

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80