Скифы Алтая Николая Марци

26 Января 2022

В воображаемый мир жизни древних всадников – скифов, живших  на алтайской земле две с половиной тысячи лет назад, попадают гости экспозиции выставки  картин Николая Марци "Скифы Алтая", которая проходит в выставочном зале Новосибирского Дома ученых с 25 января по 27 февраля.

Вооруженные до зубов всадники, мирные пастухи, загадочные шаманы, древние охотники, каменные стражи священных долин, украшенные петроглифами скалы, мифологические и реальные животные - мир образов далёкой скифской эпохи, воссозданный фантазией автора по мотивам подлинных свидетельств материальной и духовной культуры этого загадочного народа поражает красотой, многоликостью, утонченностью. Николай Марци будто побывал в далёком прошлом и воплотил в своих работах то, что увидел своими глазами, То что сумел почувствовал, побывав в местах раскопок древних скифских курганов на плато Укок. 

Работы Николая привлекают живописностью, богатством декоративной проработки сюжетов с использованием мотивов подлинной наскальной живописи, элементов скифско-сибирского звериного стиля в украшениях, предметах упряжи, оружия, орнаментах одежды и ковров. Автор создал серию о скифах, вдохновившись открытиями новосибирских археологов Н.В. Полосьмак и В.И.Молодина, уникальными артефактами, найденными в  захоронениях пазырыкских курганов. Поэтому в экспозицию выставки включены несколько выдержек из научно-публицистических статей Н.В.Полосьмак, раскрывающих историю этого открытия и в целом культуру скифского народа. 

Искусство древней Сибири привлекает внимание многих художников и вдохновляет их на создание нового сибирского стиля в искусстве, отражающего индивидуальность, многогранность культурных кодов нашей страны, с её богатейшей древней историей, над исследованием которой и сегодня трудятся учёные -  археологи и историки. 

Выставка посвящается Дню российской науки, которые отмечается 8 февраля, это прекрасный подарок всем поклонникам Алтая, любящим и изучающим его историю, природу, культуру прошлого и настоящего. Она действительно «пробуждает» интерес  к познанию, путешествиям, чтению… Надеемся, что эту выставку увидят многие и многие зрители, взрослые и дети. Ведь среди них могут быть будущие исследователи, учёные, художники и путешественники. 

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80