Библиотека приглашает

22 Ноября 2022

Приглашаем Вас в библиотеку Дома ученых для знакомства с новой выставкой: Литературная матрица: А.Линдгрен, С.Маршак и Г. Остер. НЕвредные советы для детей и взрослых

В разное время творили эти писатели, но в каждом из них, в каком бы возрасте они не были, жил ребенок – непосредственный, любознательный, открытый, жаждущий новых знаний и приключений. Наверное именно поэтому вот уже несколько поколений ребятишек с удовольствием слушают, а потом и сами читают их произведения.

Григорий Бенционович Остер (лит. псевдоним «Остёр») — русский писатель, сценарист, драматург, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Создатель жанра «Вредных советов» и автор первого русского гипертекстуального романа «Сказка с подробностями». Родился 27 ноября 1947 года в Одессе. Он - автор многих популярных произведений для детей, таких как: «Сказка с подробностями, «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Вредные советы», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Также является автором сценария мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки» и др., художественного фильма «До первой крови».

Самуил Маршак родился 135 лет назад.  За свою творческую жизнь неоднократно становился лауреатом многочисленных премий. Поэт является автором популярных детских книг. Наиболее любимы такие произведения, как «Детки в клетке», «Двенадцать месяцев», «Багаж», «Где обедал воробей», «Усатый-полосатый», «Вот какой рассеянный», «Рассказ о неизвестном герое». Его книги переведены на многие языки мира, по ним снято 22 мультфильма. Маршак писал и «взрослую лирику», переводил У. Шекспира, Р. Бёрнса, У. Блейка, Р. Киплинга, Э. Лира, А. Милна. Его литературная деятельность длилась полвека. Помимо писательства, он руководил редакциями «Детгиз», «Молодая гвардия». Также преподавал английский. Поэт занимался и журналисткой деятельностью, был репортером на войне 1914 года.

«Андерсен наших дней», «волшебница из Швеции» — так называют Астрид Линдгрен, которой в этом году исполняется 115 лет со дня рождения. Она написала свыше тридцати книг и стала лауреатом бесчисленных международных премий, среди которых главная – премия Г.Х. Андерсена. Ее книги оказали влияние уже на несколько поколений детей всего мира. Они учат правдивости, доброте, честности, гуманности. Учат не только детей, но и взрослых. Им они подсказывают вдумчивое, серьезное отношение к ребенку, уважение к нему, умение видеть в нем хотя и маленького, но человека. На выставке представлены красочные книги разных изданий, написанные писательницей, а сказочные герои ее книг: Малыш, Карлсон, Пеппи, Расмус- бродяга, Рони – дочь разбойника, Эмиль из Леннеберги, Калле Блумквист и многие другие - ждут своих читателей.

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80