Вдохновленные весенним Крымом

26 Мая 2022

Крым, с его удивительной природой, богатой историей и культурным своеобразием, – одно из самых красивых мест в России. Тем более – весной. Даже если вы никогда не были в весеннем Крыму, новая выставка в Доме ученых дарит возможность увидеть его во всей красоте.

«Лучшие художники Крыма» – выставка, объединяющая работы троих авторов: заслуженного художника Украины, заслуженного художника республики Крым, почетного члена РАХ Николая Дудченко, лауреата серебряной медали и почетного члена РАХ Игоря Шипилина и заслуженного художника Украины и республики Крым Елены Молчановой-Дудченко. Пейзажи, этюды, пленэрные и студийные композиции передают красоту и своеобразие крымской природы; в тематических работах художники обращаются к национальным и духовным истокам изобразительного искусства, традициям, заложенным русскими импрессионистами.

Крымская природа восхищает, очаровывает, вдохновляет. Здесь творили такие великие мастера, как Иван Айвазовский, Максимилиан Волошин, Архип Куинджи, Константин Коровин. Разнообразие ландшафта дает безграничный простор для фантазии: переливающееся сине-лазурными красками море, причудливые рельефы гор, цветущие поля и сады, самобытные города, порты и причалы, великолепие рассветов и закатов… Каждый крымский пейзаж заслуживает того, чтобы быть запечатленным на холсте, а особенно – весной, полной гармонии цветов, солнечных бликов, мягких переливов света и тени…

Художник Игорь Шипилин, чьи работы представлены на выставке, поделился в одном из интервью: «[В пейзаже] нужно уметь изображать воздух, а еще – звуки и запахи… Картина – совокупность всех впечатлений». Эти ощущения действительно переданы через полотна: свежий, терпковатый запах морского побережья, шум ветра, ароматы цветущего миндаля и сирени, скрип лодочных снастей, полуденный жар или вечерняя прохлада – все это можно почувствовать через живописный пейзаж.

Выставка «Лучшие художники Крыма» – это возможность совершить маленькое путешествие и ненадолго перенестись из Сибири в Крым, в солнечный край растворенного в морском воздухе вдохновения.

Выставка будет работать до 19 июня. Действует Пушкинская карта.

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80